Регистрация  |  Вход

2016 Salesforce Salary Survey results

Кому интересно сколько зарабатывают в США люди связанные с SF - вот интересная табличка

Что примечательно - разница между Junior и Senior порядка 40%. Не то что у нас в разы и даже десятки раз.

Кому интересно сколько зарабатывают в США люди связанные с SF - вот интересная табличка

[img]/pics/100/original_kluIXfe.png[/img]

Что примечательно - разница между Junior и Senior порядка 40%. Не то что у нас :D в разы и даже десятки раз.


URL сломался.

Дима, если ты про https://www.reddit.com/r/salesforce/comments/58zxqc/2016_salesforce_salary_survey_results/ то народ комментирует, что цифры там очень завышенны. Не зарабатывает джун 100к. Даже в Калифорнии.

Я недавно общался с товарищем на счет работы. Я просил $35 в час на фул-тайм. Мне ответили:"Давай $30, ибо за $60к в год мы тут джуна/миддла найдем, но он уже будет местный.". Так что $100к за джунов - это перебор.
Может компании, которая нанимает, он так обходится? Но не сотруднику на руки.

URL сломался.

Дима, если ты про https://www.reddit.com/r/salesforce/comments/58zxqc/2016_salesforce_salary_survey_results/ то народ комментирует, что цифры там очень завышенны. Не зарабатывает джун 100к. Даже в Калифорнии.

Я недавно общался с товарищем на счет работы. Я просил $35 в час на фул-тайм. Мне ответили:"Давай $30, ибо за $60к в год мы тут джуна/миддла найдем, но он уже будет местный.". Так что $100к за джунов - это перебор.
Может компании, которая нанимает, он так обходится? Но не сотруднику на руки.

Сорри, да.

Сорри, да.

Andrew Muzychuk
Так что $100к за джунов - это перебор.

Вот и мне показалось странным.

[quote="Andrew Muzychuk"]Так что $100к за джунов - это перебор. [/quote]
Вот и мне показалось странным.

Andrew Muzychuk
Я просил $35 в час на фул-тайм. Мне ответили:"Давай $30, ибо за $60к в год мы тут джуна/миддла найдем, но он уже будет местный.".

А местные они что умнее? или ты считаешь себя junior/middle?

[quote="Andrew Muzychuk"] Я просил $35 в час на фул-тайм. Мне ответили:"Давай $30, ибо за $60к в год мы тут джуна/миддла найдем, но он уже будет местный.".[/quote]
А местные они что умнее? или ты считаешь себя junior/middle?

Дима все продолжает чужие деньги считать... но информация интересная, спасибо

все разценки завышены почти в половину (для джуниора) или на треть (для сениоров)

зарплата зависит от компании, от твоего "веса" в компании (это самое главное), от штата\локейшена.

даже зарплаты "для местных" будут разными: либо это чел на визе, либо это "свободный" чел, либо... либо...

те суммы, что описаны выше - это для компании расположенных в центре Сан-Франциско или Нью-Йорка (скажем так), и то огромный вопрос, будут ли платить столько джуниору, или дешевле от-контрактировать работу на периферию или от-аутсорсить заграницу.

я пока таких расценок не видел, прямо скажу

точнее говоря, я знаю только одного чела, который получает в соответсвии с этим чартом, так он работает на свою контору уже 16 лет без перерыва, с ним все понятно...

плюс, не забывайте, что 25-35% отнимут от зарплаты сразу на подоходный налог (и еще около тысячи позже, раз в год, при заполнении декларации)и 600-700 долларов в месяц на мед страховки на семью также будут отняты от зарплаты сразу же

Дима все продолжает чужие деньги считать... но информация интересная, спасибо

все разценки завышены почти в половину (для джуниора) или на треть (для сениоров)

зарплата зависит от компании, от твоего "веса" в компании (это самое главное), от штата\локейшена.

даже зарплаты "для местных" будут разными: либо это чел на визе, либо это "свободный" чел, либо... либо...

те суммы, что описаны выше - это для компании расположенных в центре Сан-Франциско или Нью-Йорка (скажем так), и то огромный вопрос, будут ли платить столько джуниору, или дешевле от-контрактировать  работу на периферию или от-аутсорсить  заграницу.

я пока таких расценок не видел, прямо скажу

точнее говоря, я знаю только одного чела, который получает в соответсвии с этим чартом, так он работает на свою контору уже 16 лет без перерыва, с ним все понятно... 

плюс, не забывайте, что 25-35% отнимут от зарплаты  сразу на подоходный налог (и еще около тысячи позже, раз в год, при заполнении декларации)и 600-700 долларов в месяц на мед страховки на семью также будут отняты от зарплаты сразу же

Den Brown
Дима все продолжает чужие деньги считать...

А о чем еще писать? SF настолько скучная платформа что тут можно работать только из-за денег. Никакого развития, удовлетворения от достижений.

[quote="Den Brown"]Дима все продолжает чужие деньги считать... [/quote]
А о чем еще писать? SF настолько скучная платформа что тут можно работать только из-за денег. Никакого развития, удовлетворения от достижений.

Dmitry Shnyrev
А о чем еще писать?

тоже верно, но ты вроде на фронт-энде, на Ангуляре, у вас там своя атмосфера, и надо думать, совсем не скучная...

а куда еще податся? на MS Dynamics? на ServiceNow? по мне так лучше начать упражняться с фронт-эндом, это универсальный и востребованный скилс

[quote="Dmitry Shnyrev"]А о чем еще писать?[/quote]

тоже верно, но ты вроде  на фронт-энде, на Ангуляре, у вас там своя атмосфера, и надо думать, совсем не скучная...

а куда еще податся? на MS Dynamics? на ServiceNow? по мне так лучше начать упражняться с фронт-эндом, это универсальный и востребованный скилс

Dmitry Shnyrev
Никакого развития, удовлетворения от достижений

Ну с этим бы я поспорил. Ставишь себе цель, достигаешь ее, вот тебе и удовлетворение и профит.

[quote="Dmitry Shnyrev"]Никакого развития, удовлетворения от достижений[/quote]

Ну с этим бы я поспорил. Ставишь себе цель, достигаешь ее, вот тебе и удовлетворение и профит.

Den Brown
тоже верно, но ты вроде на фронт-энде, на Ангуляре, у вас там своя атмосфера, и надо думать, совсем не скучная...

Да, фронтенд еще хотя бы спасает чтобы не умереть со скуки. Я тут на форуме даже тему отдельную завел - пишу туда только я, не особо народ воодушивился моим начинанием.

Den Brown
а куда еще податся? на MS Dynamics? на ServiceNow? по мне так лучше начать упражняться с фронт-эндом, это универсальный и востребованный скилс

JS тема спорная чтобы в ней прокачиваться. Есть куча проблем. Уже не раз упоминалось на хабре даже в виде шуточных статей про то сколько всяких инструментов придумано на JS. Быть все время в тренде не получится. Вот к примеру Ангуляр сложный и интересный фреймворк - и чтобы постичь дзен надо потратить не один год. А смысл? Половину пишут на React, и еще каких-то других фреймворках. Да и Ангуляр v1 оказался уже не удел - выпустили v2 который абсолютно не похож на первый. И задумываешься что стоит учить следующее. 100% что скилы которые приобретешь на одном проекте нафиг не нужны будут на другом - невозможно стать гуру в этой теме если только не прыгать по технологиям по вершкам.

Я больше склоняюсь к "нормальных, полноценным" ЯП. Мне по душе Python, Ruby с его RoR, да блин та же Java. Сколько там всего интересного!!! И разные базы данных и инфраструктуры серверов. Люди постоянно что-то придумывают, спорят об эффективности различных алгоритмов. Всякие парсеры, big data. Ням!

Каждый день открываю хабрахабр и чувствую себя сопливым школьником, хотя не думаю что я тупее всех этих людей.

[quote="Den Brown"]тоже верно, но ты вроде на фронт-энде, на Ангуляре, у вас там своя атмосфера, и надо думать, совсем не скучная...[/quote]
Да, фронтенд еще хотя бы спасает чтобы не умереть со скуки. Я тут на форуме даже тему отдельную завел - пишу туда только я, не особо народ воодушивился моим начинанием.

[quote="Den Brown"]а куда еще податся? на MS Dynamics? на ServiceNow? по мне так лучше начать упражняться с фронт-эндом, это универсальный и востребованный скилс[/quote]
JS тема спорная чтобы в ней прокачиваться. Есть куча проблем. Уже не раз упоминалось на хабре даже в виде шуточных статей про то сколько всяких инструментов придумано на JS. Быть все время в тренде не получится. Вот к примеру Ангуляр сложный и интересный фреймворк - и чтобы постичь дзен надо потратить не один год. А смысл? Половину пишут на React, и еще каких-то других фреймворках. Да и Ангуляр v1 оказался уже не удел - выпустили v2 который абсолютно не похож на первый. И задумываешься что стоит учить следующее. 100% что скилы которые приобретешь на одном проекте нафиг не нужны будут на другом - невозможно стать гуру в этой теме если только не прыгать по технологиям по вершкам.

Я больше склоняюсь к "нормальных, полноценным" ЯП. Мне по душе Python, Ruby с его RoR, да блин та же Java. Сколько там всего интересного!!! И разные базы данных и инфраструктуры серверов. Люди постоянно что-то придумывают, спорят об эффективности различных алгоритмов. Всякие парсеры, big data. Ням!

Каждый день открываю хабрахабр и чувствую себя сопливым школьником, хотя не думаю что я тупее всех этих людей.  

wilder
Ну с этим бы я поспорил. Ставишь себе цель, достигаешь ее, вот тебе и удовлетворение и профит.

Нет целей на SF которых хочется достичь. Тут только одна цель - написать очередную страничку и не влететь по лимитам.

[quote="wilder"]Ну с этим бы я поспорил. Ставишь себе цель, достигаешь ее, вот тебе и удовлетворение и профит.[/quote]
Нет целей на SF которых хочется достичь. Тут только одна цель - написать очередную страничку и не влететь по лимитам. 

Дима, я тебе немного завидую :-) Я 5 лет с СФ работаю и скучно не бывает. Странички я не супер часто делаю, да и делаю я их по максимуму на Visualforce. Больше времени занимает программирование логики и общение с пользователями, для понимания бизнес процессов. Вот тут скучно не бывает. Плюс, узнаешь как работает успешный бизнесс. Плюс, результаты твоего труда ведут к увеличению прибыли компании. Не это доставляет удовольствие.
Но как ты понимаешь, мне нравится видеть конечный результат - счастливые пользователи и процветающий бизнесс. Я первые 4 года проработал в компании, где начальник всегда повторял:"Пофик на чем ты сделаешь пользователя счастливым. Надо Жава - ок. С#? Не проблема. БД ннада? Сделаем ту, которая подходит больше клиенту/задачи. Я по этой причине никогда не привязывался к языкам или. Е

Дима, я тебе немного завидую :-) Я 5 лет с СФ работаю и скучно не бывает. Странички я не супер часто делаю, да и делаю я их по максимуму на Visualforce. Больше времени занимает программирование логики и общение с пользователями, для понимания бизнес  процессов. Вот тут скучно не бывает. Плюс, узнаешь как работает успешный бизнесс. Плюс, результаты твоего труда ведут к увеличению прибыли компании.  Не это доставляет удовольствие.
Но как ты понимаешь, мне нравится видеть конечный результат - счастливые пользователи и процветающий бизнесс. Я первые 4 года проработал в компании, где начальник всегда повторял:"Пофик на чем ты сделаешь пользователя счастливым. Надо Жава - ок. С#? Не проблема. БД ннада? Сделаем ту, которая подходит больше клиенту/задачи. Я по этой причине никогда не привязывался к языкам или. Е

или технологиям.
Посмотри на свою работу со стороны работодателя. Им ннада, чтоб все моргало, бибикало и приносило прибыль. Если ты им даёшь это - это ж и есть победа.
Может ты просто не создан для того, что бы формочки клепать? :-)

или технологиям.
Посмотри на свою работу со стороны работодателя. Им ннада, чтоб все моргало, бибикало и приносило прибыль. Если ты им даёшь это - это ж и есть победа.
Может ты просто не создан для того, что бы формочки клепать? :-)

Дима, ты занимаешься решением бизнес-задач, а они на каждом ЯП решаются идентично, это я тебе говорю из личного опыта. Я долгое время писал на C#, сейчас иногда пишу на Java, в независимости от сферы применения люди сталкиваются с одинаковыми проблемами и мы их решаем или автоматизируем какую-то рутинную работу, ЯП здесь абсолютно не при чем, разница только в синтаксисе и наличии "сахара".
Если хочешь чего-то интересного, то тебе нужно пилить свои "инновационные" проекты либо уходить от прикладного программирования, но там тоже есть свои проблемы.

Дима, ты занимаешься решением бизнес-задач, а они на каждом ЯП решаются идентично, это я тебе говорю из личного опыта. Я долгое время писал на C#, сейчас иногда пишу на Java, в независимости от сферы применения люди сталкиваются с одинаковыми проблемами и мы их решаем или автоматизируем какую-то рутинную работу, ЯП здесь абсолютно не при чем, разница только в синтаксисе и наличии "сахара". 
Если хочешь чего-то интересного, то тебе нужно пилить свои "инновационные" проекты либо уходить от прикладного программирования, но там тоже есть свои проблемы.

Поддерживаю на все 100%!

Поддерживаю на все 100%!

Все правильно написали - бизнес процессы не мое. Код, сервисы, сервера, бд - это мое. Когда мне начинают про бизнес процессы говорить и пытаются это спроецировать на продукт - у меня мозг отключается. Я конечно не говорю так напрямую, но у меня принцип такой - вы там сами разберитесь со своими бизнес процессами и скажите что вы хотите получить в итоге. А то эти разговоры - хотим то не знаем что, но чтобы бибикало меня просто вырубают (а это кстати постоянно происходит).

Свой проект это однозначно выход. Уже не один пилил, но все не получается из-за отсутствия времени - надо бляцкие бабки зарабатывать чтобы жена не обижалась, чтобы дети одетые были, чтобы сука машина ездила. Я тут на неделю уходил в отпуск чтобы ремонт делать - ни слова не слышал про всякие бизнес процессы, тупо хуярил ремонт потому что знал что делать и что должно получиться в итоге - и это приносило огромное удовольствие.

Надеюсь что еще пару лет меня хватит на бизнес процессы чтобы баню построить и скопить немного на безбедное существование и буду думать про то чтобы позаниматься чем-то своим. Получится - супер, не получится опять вернусь бабки зарабатывать

Все правильно написали - бизнес процессы не мое. Код, сервисы, сервера, бд - это мое. Когда мне начинают про бизнес процессы говорить и пытаются это спроецировать на продукт - у меня мозг отключается. Я конечно не говорю так напрямую, но у меня принцип такой - вы там сами разберитесь со своими бизнес процессами и скажите что вы хотите получить в итоге. А то эти разговоры - хотим то не знаем что, но чтобы бибикало меня просто вырубают (а это кстати постоянно происходит).

Свой проект это однозначно выход. Уже не один пилил, но все не получается из-за отсутствия времени - надо бляцкие бабки зарабатывать чтобы жена не обижалась, чтобы дети одетые были, чтобы сука машина ездила. Я тут на неделю уходил в отпуск чтобы ремонт делать - ни слова не слышал про всякие бизнес процессы, тупо хуярил ремонт потому что знал что делать и что должно получиться в итоге - и это приносило огромное удовольствие.

Надеюсь что еще пару лет меня хватит на бизнес процессы чтобы баню построить и скопить немного на безбедное существование и буду думать про то чтобы позаниматься чем-то своим. Получится - супер, не получится опять вернусь бабки зарабатывать :( 

Вот кстати параллельно сейчас - чтобы мозг отвлекся,
пилю один проект - местный портал на строительную тематику для своего города.
Убиваю 2-х зайцев - помогаю куму перейти из строительства в IT. У него примерно такие же мысли про "устал от ..." как и у меня про SF хотя имеет он не меньше по деньгам. Поэтому выбрал PHP+Yii (проще человеку будет стартануть и вакансий тут дофига) - заодно наработаю кодовую базу - может потом на поток поставлю - а то в нашей деревне не понимают что такое python или ruby.

Вот кстати параллельно сейчас - чтобы мозг отвлекся, 
пилю один проект - местный портал на строительную тематику для своего города.
Убиваю 2-х зайцев - помогаю куму перейти из строительства в IT. У него примерно такие же мысли про "устал от ..." как и у меня про SF хотя имеет он не меньше по деньгам. Поэтому выбрал PHP+Yii (проще человеку будет стартануть и вакансий тут дофига) - заодно наработаю кодовую базу - может потом на поток поставлю - а то в нашей деревне не понимают что такое python или ruby. 

это же опрос от Mason Frank - им нужно дабы кандидаты схватились за головы, и унеслись на поиски новой работы по "правильным" рейтам.

это же опрос от Mason Frank - им нужно дабы кандидаты схватились за головы, и унеслись на поиски новой работы по "правильным" рейтам. 

Dmitry Shnyrev
Я тут на неделю уходил в отпуск чтобы ремонт делать - ни слова не слышал про всякие бизнес процессы, тупо хуярил ремонт потому что знал что делать и что должно получиться в итоге - и это приносило огромное удовольствие.

Завидую. Что меня реально напрягает так это отсутствие времени на хобби. А иногда так хочется, что-то поделать. Пока времени хватило только на постройку компрессора для аэрографии.

[quote="Dmitry Shnyrev"]Я тут на неделю уходил в отпуск чтобы ремонт делать - ни слова не слышал про всякие бизнес процессы, тупо хуярил ремонт потому что знал что делать и что должно получиться в итоге - и это приносило огромное удовольствие.[/quote]

Завидую. Что меня реально напрягает так это отсутствие времени на хобби. А иногда так хочется, что-то поделать. Пока времени хватило только на постройку компрессора для аэрографии.

Обычно (и это печально)
времени на хобби != $$$
А вот идеально
времени на хобби == $$$

Обычно (и это печально)
[b]времени на хобби != $$$[/b]
А вот идеально
[b]времени на хобби == $$$[/b]
:D 

cidr8n
это же опрос от Mason Frank - им нужно дабы кандидаты схватились за головы, и унеслись на поиски новой работы по "правильным" рейтам.

ХА-ХА, а ларчик просто открывался!

wilder
Что меня реально напрягает так это отсутствие времени на хобби. А иногда так хочется, что-то поделать. Пока времени хватило только на постройку компрессора для аэрографии.

я каждый день потихоньку клею-крашу самолеты. вот подумываю c Arduino начать (програмирование микро-контроллера, Лего для взрослых мальчиков)

[quote="cidr8n"]это же опрос от Mason Frank - им нужно дабы кандидаты схватились за головы, и унеслись на поиски новой работы по "правильным" рейтам.[/quote]

ХА-ХА, а ларчик просто открывался!

[quote="wilder"]Что меня реально напрягает так это отсутствие времени на хобби. А иногда так хочется, что-то поделать. Пока времени хватило только на постройку компрессора для аэрографии.[/quote]

я каждый день потихоньку клею-крашу самолеты. вот подумываю c Arduino начать (програмирование микро-контроллера, Лего для взрослых мальчиков)

Den Brown
вот подумываю c Arduino начать

Начни с Raspberry Pi - помощнее и поинтереснее. Если размеры важны посмотри на Raspberry Pi Zero

[quote="Den Brown"]вот подумываю c Arduino начать[/quote]
Начни с Raspberry Pi - помощнее и поинтереснее. Если размеры важны посмотри на Raspberry Pi Zero

Dmitry Shnyrev
Начни с Raspberry Pi - помощнее и поинтереснее. Если размеры важны посмотри на Raspberry Pi Zero

спасибо за инфу

[quote="Dmitry Shnyrev"]Начни с Raspberry Pi - помощнее и поинтереснее. Если размеры важны посмотри на Raspberry Pi Zero[/quote]

спасибо за инфу

А вот и обновленные данные

Maximizing Your Earning Potential in the Salesforce Community

Mason Frank presents the 2017 Salesforce Salary Survey covering salaries, career progression, benefits, certifications, and factors that can help you increase your earning potential. Join us to find out what you're worth and learn tips that can help you take your career forward.

А вот и обновленные данные

[url=https://www.youtube.com/watch?v=lx-aOY-kuCA]Maximizing Your Earning Potential in the Salesforce Community[/url]

Mason Frank presents the 2017 Salesforce Salary Survey covering salaries, career progression, benefits, certifications, and factors that can help you increase your earning potential. Join us to find out what you're worth and learn tips that can help you take your career forward.

Во какую штуку еще удалось откопать

Mason_Frank_Salesforce_Salary_Survey_2018_Global.pdf

Во какую штуку еще удалось откопать

[url=https://drive.google.com/file/d/1pwF2JA-Sm8FPgyfB3CFvv7k0XaTMAO58/view?usp=sharing]Mason_Frank_Salesforce_Salary_Survey_2018_Global.pdf[/url]

[img]https://www.masonfrank.com/assets/mfi/img/Sidebar%20NEW%20(1).jpg[/img]

Andrii Muzychuk
URL сломался.

Так что $100к за джунов - это перебор.
Может компании, которая нанимает, он так обходится? Но не сотруднику на руки.


Лично знал джуна который устроисля на 95тыс, ну ясен пень что это до налогов на руки будет 60-70тыс

[quote="Andrii Muzychuk"]URL сломался.

Так что $100к за джунов - это перебор.
Может компании, которая нанимает, он так обходится? Но не сотруднику на руки.[/quote]
Лично знал джуна который устроисля на 95тыс, ну ясен пень что это до налогов на руки будет 60-70тыс

wilder
Dmitry Shnyrev
Никакого развития, удовлетворения от достижений

Ну с этим бы я поспорил. Ставишь себе цель, достигаешь ее, вот тебе и удовлетворение и профит.


+1

[quote="wilder"][quote="Dmitry Shnyrev"]Никакого развития, удовлетворения от достижений[/quote]

Ну с этим бы я поспорил. Ставишь себе цель, достигаешь ее, вот тебе и удовлетворение и профит.[/quote]
+1

Вы меня не так поняли.
Платформа не интересная чтобы ставить цели и их достигать. А так то и ежу понятно что если цель достигнута, то это удовлетворение и профит.
Вот к примеру параллельно интересуюсь миром Python. Недавно прошел MoscowPython. Вот там реально движуха.
И BigData/OpenData и боты и нейронные сети и реальные success story стартапов.
Мля в SF я смотрю Видео из этого канала
https://www.youtube.com/user/DeveloperForce
В 90% полный шлак, прописные истины, да еще на древне-индуском.
Садишься за SF и что ты можешь придумать? Очередной dev тул никому не нужный кроме тебя?
Бизнес приложение? - чтобы знал какое уже давно бы был бизнесменом.
Это тоже самое что сказать программисту 1с работающему в колхозе - ставь цель, достигай, вот тебе и профит

Вы меня не так поняли.
Платформа не интересная чтобы ставить цели и их достигать. А так то и ежу понятно что если цель достигнута, то это удовлетворение и профит.
Вот к примеру параллельно интересуюсь миром Python. Недавно прошел [url=http://www.moscowpython.ru/]MoscowPython[/url]. Вот там реально движуха.
И BigData/OpenData и боты и нейронные сети и реальные success story стартапов.
Мля в SF я смотрю Видео из этого канала 
https://www.youtube.com/user/DeveloperForce
В 90% полный шлак, прописные истины, да еще на древне-индуском.
Садишься за SF и что ты можешь придумать? Очередной dev тул никому не нужный кроме тебя?
Бизнес приложение? - чтобы знал какое уже давно бы был бизнесменом.
Это тоже самое что сказать программисту 1с работающему в колхозе - ставь цель, достигай, вот тебе и профит :D 

Дима, ты не ту технологию для себя выбрал. Ты любишь технические задачи. В СФ их не так много. С СФ ты решаешь БИЗНЕС задачи, а не ПРОГРАММИСТСКИЕ. Вот в тех же Java, C#, Python можно всякое накручивать. А птм подключишь к СФ.
Я вот, например, в СФ все хочу сделать тайм-менеджмент и генерирование инвойсов для клиентов. Я и так уже его использую для подсчета отработанных часов (я трэкаю через tomato.es). Хочу сделать генерирование pdf с заданными параметрами (даты, клиенты).
Дальше, домашние затраты. Тоже в планах. Уже была давно 1я версия. Забросил.
Представь любой из этих приложений делать на Java/Python/Ruby. А в СФ. Регистрация - 1 минута. Создать "БД" и отображение/ввод данных - час. Бизнес логика будет одинакова по времени.
В СФ ты занимаешься больше бизнесом, а не программированием. Лично я для себя так вижу СФ. Да, на нем тоже можно делать приложения. Но у СФ другая область применения.

Дима, ты не ту технологию для себя выбрал. Ты любишь технические задачи. В СФ их не так много. С СФ ты решаешь БИЗНЕС задачи, а не ПРОГРАММИСТСКИЕ. Вот в тех же Java, C#, Python можно всякое накручивать. А птм подключишь к СФ.  
Я вот, например, в СФ все хочу сделать тайм-менеджмент и генерирование инвойсов для клиентов. Я и так уже его использую для подсчета отработанных часов (я трэкаю через tomato.es). Хочу сделать генерирование pdf с заданными параметрами (даты, клиенты).  
Дальше, домашние затраты. Тоже в планах. Уже была давно 1я версия. Забросил.  
Представь любой из этих приложений делать на Java/Python/Ruby. А в СФ. Регистрация - 1 минута. Создать "БД" и отображение/ввод данных - час. Бизнес логика будет одинакова по времени.  
В СФ ты занимаешься больше бизнесом, а не программированием. Лично я для себя так вижу СФ. Да, на нем тоже можно делать приложения. Но у СФ другая область применения.

Все правильно написал
Я вот поэтому и стараюсь найти такие задачи которые будут скорее "около SF" чем в SF.
Вот хочу небольшой проектик замутить - собрать базу под быстрое прототипирование приложений на Django/Python/Heroku с набором заготовок под интеграцию с SF. Уже много раз приходили задачи в которых требуются именно биг дата, граббинг, очереди (без лимитов) web-services для Salesforce. Конечно делать такое на SF себе в ногу стрелять (или нагло врать клиенту пытаясь бабла срубить пока можно). Я дорожу своей репутацией поэтому если вижу что задумка не под SF так и говорю и сразу советую не тратить время и деньги. Но и предложить альтернативные вариант могу только на пальцах, а заниматься реализацией без опыта тоже неправильно. Вот и получается что нужна какая-то база для создания быстрых прототипов. Задумка отличная, скоро будет время погружусь в нее полностью. Надеюсь выйду с этой наработкой на новый уровень

Вот и цель - а там глядишь и удовлетворение!!!

Знаете сколько было удовлетворения от вот этой реализации?
NG2-SFDC
Вогон и маленькая тележка!
Но как показала практика данные тул подходит скорее для сложны проектов со сложной dev инфраструктурой.
А такие попадаются уже в стадии глубокой депрессии. Для простых проектов это явный оверхед.
Но цель была, цель достигнута.
Надеюсь когда-то пригодится еще.

Все правильно написал :)
Я вот поэтому и стараюсь найти такие задачи которые будут скорее "около SF" чем в SF.
Вот хочу небольшой проектик замутить - собрать базу под быстрое прототипирование приложений на Django/Python/Heroku с набором заготовок под интеграцию с SF. Уже много раз приходили задачи в которых требуются именно биг дата, граббинг, очереди (без лимитов) web-services для Salesforce. Конечно делать такое на SF себе в ногу стрелять (или нагло врать клиенту пытаясь бабла срубить пока можно). Я дорожу своей репутацией поэтому если вижу что задумка не под SF так и говорю и сразу советую не тратить время и деньги. Но и предложить альтернативные вариант могу только на пальцах, а заниматься реализацией без опыта тоже неправильно. Вот и получается что нужна какая-то база для создания быстрых прототипов. Задумка отличная, скоро будет время погружусь в нее полностью. Надеюсь выйду с этой наработкой на новый уровень :)

Вот и цель :D - а там глядишь и удовлетворение!!!

Знаете сколько было удовлетворения от вот этой реализации?
[url=https://salesforce-developer.ru/forum/topic-ng2-sfdc-solutions-beta-1]NG2-SFDC[/url]
Вогон и маленькая тележка! :D
Но как показала практика данные тул подходит скорее для сложны проектов со сложной dev инфраструктурой.
А такие попадаются уже в стадии глубокой депрессии. Для простых проектов это явный оверхед.
Но цель была, цель достигнута. 
Надеюсь когда-то пригодится еще.