автор утверждает, что ИИ положит конец традиционным готовым приложениям и инструментам для бизнеса, и все это будет заменено разработкой приложений, управляемых ИИ, а роль поставщиков снизится с уровня SaaS до уровня PaaS (в лучшем случае, а скорее всего произойдет вообще полная перестройка IT ландшафта)
это значит, что сейчас начинается большая "движуха" (в том числе и на рынке труда), и лучше не упускать момент.
А я скептик в этом плане. Старые добрые работающие технологии не заменят еще долго. Да, будут потихоньку внедрять ИИ, но фундамент останется прежним. Ты возможно слышал есть какой-то старый язык программирования, такой старый что сейчас остались считанные программисты с возрастом 80+ лет, а новых нет и не предвидится. И на этом старом языке крутится большая часть финансовой системы нашего мира. Так и с добрыми Java, C++, Python все будет по прежнему и спецы будут всегда нужны. Я почему-то ИИ сравниваю с VR или дополненной реальностью. Технология прорывная, классная, сколько раз ее называют убийцей классических PC. И вроде гарнитуры сейчас вполне доступны, и сколько лет назад google glass впервые презентовали. Ну и где сейчас этот VR. Пара годных игрушек есть, пара дорогущих проектов типа мета-вселенной и все. Тоже и с ИИ. Генераторы картинок, генераторы текста, распознавание изображений. Это все кирпичики/тулы которые программисты будут использовать в своих приложениях. Но сами приложения все равно будут придумываться людьми и писаться программистами.
думаю что ИИ взлетит. Вопрос только когда. Я бы спрогнозировал что еще лет 5 работа будет. Ну и представим что ИИ может писать код с минимальными галюцинациями, кто будет способен оценить где хорошо написанный код а где лажа? не программист этого не может Если ИИ будет способен сам написать код и сам оценить его, сам улучшить и не ошибаться то это уже получается мы достигли технологической сингулярности, пока это не прогнозируется прям совсем избавиться от людей не получится в ближайшее время, может можно будет уменьшить количество, ну и я думаю дропнут всех аутсорсов возьмут одного дорогого специалиста на месте
Пора уходить в стройку или автосервис (Лучше в медицину, но тут уже без образования изначального сложнее). Строить дома и чинить машины ИИ научится очень не скоро
Ну даже несмотря на физическую невозможность сделать это из "стран недостойных", я так и не нашел пока практического применения или какой-нибудь интересной задачу куда можно было применить ИИ. Это как с LWC. Пока 4 года на питоне прозебал так и не смог LWC переварить. Но стоило появиться необходимости работать с LWC там за неделю разобрался. Думаю с ИИ будет тоже самое .
У меня встречный вопрос. А кто-нибудь участвовал или хотя бы видел проекты/задачи где используется ИИ? Пока из реальных проектов про которые я слышал краем уха это всякие телеграм боты или голосовые помощники. Я не слышал чтобы ИИ заменил где-то какую-то часть бизнес логики которую разработали программисты. Поделитесь плиз своим опытом.
Но вообще если серьезно тут надо смотреть глубже. Что значит использовать ИИ в своих проектах?
1. Прикрутить к проекту ChatGPT или какой нибудь Gemini?
Или
2. Настроить/обучить/развернуть/использовать свою модель нейросети?
Явно выиграют вторые. А те кто будет использовать чужие нейросетки всего лишь клиенты с кошельками. Не думаю что серьезный бизнес захочет можно строить на чужом фундаменте.
Поэтому 1. пока так и остается тулом поиграться, а 2. мы с вами врядли дорастем таких высот
Давай те лучше спустимся с небес на землю и вернемся к нашим баранам. Что-то про сам Salesforce и текущие дела никто больше не пишет? Ни про старый добрый Apex, новый интересный LWC, заманчивый и пугающий Flow!
Ключевая и главная "фитча" Gen AI в СФ - это Copilot и особенно Agentforce. Он был только вчера представлен как GA. Сейчас реальные примеры можно найти только у самого СФ. А MS представил свой Copilot Agent несколькими днями раньше.
Так что на этой стадии все что мы может - это изучать вопрос и самим прикидывать, что из этого может получиться.
Это действительно новая область, здесь нет дорожных указателей из реальных примеров и заботливо припасенной для тебя дорожной карты, с инструкциями как сделать из этого деньги.
Ну что там по AgentForce слышно? Кто-нибудь нашел применение в реальных проектах?
На днях попалась статья в какой-то желтой газетенке мол Salesforce с их супер успешным/революционным продуктом ИИ AgentForce стал сокращать штат программистов которые больше не нужны. Звучит конечно как бред, но мало ли
хрен его знает насчет AgentForce - я не работаю и не сталкивался а цукербенг в интервью прямо заявил что его цель заменить всех разрабов junior и middle уровня на AI https://www.google.com/search?q=zuckerbe ... velopers
У клиента в его бизнес делах часто проскакивает последнее время.
есть пару примеров "Agentforce Industry Examples" section: https://www.salesforce.com/news/press-releases/2024/10/29/agentforce-general-availability-announcement/
если есть время можешь попробовать: https://trailhead.salesforce.com/content/learn/projects/quick-start-build-your-first-agent-with-agentforce/configure-an-agentforce-service-agent
Ну что там по AgentForce слышно? Кто-нибудь нашел применение в реальных проектах?
На днях попалась статья в какой-то желтой газетенке мол Salesforce с их супер успешным/революционным продуктом ИИ AgentForce стал сокращать штат программистов которые больше не нужны. Звучит конечно как бред, но мало ли
Как раз вчера был на презентации AgentForce в их офисе. Все было хорошо, пока не начали задавать конкретные вопросы. Один их которых был : "А как AgentForce знает что нужно сделать ABCD" и ответ просто песня - "Об этом должен позаботится разработчик".
То есть по сути AgentForce это такой диспатчер, который запускает что нужно, в зависимости от входных параметров. То же самое что например пользователь нажмет кнопку и кнопка знает, что нужно запустить такой-то процесс.
И вишенка - это не такое уж и дешевое удовольствие. А особенно что работать это будет все с DataCloud и скорее всего только с ним, так это вообще боль.
То есть по сути AgentForce это такой диспатчер, который запускает что нужно, в зависимости от входных параметров. То же самое что например пользователь нажмет кнопку и кнопка знает, что нужно запустить такой-то процесс.
Я вот тоже голову ломаю над этим парадоксов. Чем общение с AgentForce лучше чем обычная форма с полями и кнопками. AgentForce еще надо как-то уговорить сделать что-то и это нифига не интуитивно. Плюс чет пока не понял как AgentForce может собрать и предоставить бэкенду структурированные, валидированные данные, а не просто запустить что-то когда его попросят.
Да кто нибудь расскажет в чем прикол? как этот гребанный Agentforce используется в бизнесе? Попался ролик вообще из другой вселенной но и там Agentforce пиарят будто "как мы раньше без него жили"
Попробую объяснить из того что я видел: Agentforce - это AI ассистент , который помогает пользователю в работе используя LLM (ChatGPT 3.5,4o...) в контексте данных которые находяться в Salesforce, Data Cloud или out of Salesforce. Виды использования - всё что может использовать AI + prompt patterns в соответсвии.
Instruction-Based Pattern - Provide clear, step-by-step guidance on how to perform a specific task. Используя AI и данные Opportunity, Account, Account History.... создать шаги/step by step task которые надо сделать чтоб закрыть сделку (Позвонить клиенту, сделать скидку на определенный продукт, подключить человека который участвовал во всех предыдущих сделках....)
Summarize Pattern - Condense a larger body of text into a shorter version focused on the key points Обычно summery большого кол-во информации, чтоб уменьшить время пользователю ответить клиенту, решить проблему клиенту. Есть уже в использовании Email Summary, Case Summary. К примеру Case Summary, работает хорошо но он не смотрит на activities, только на Case + Comments.(возможно ещё на что-то). с Agentforce, можно создать новый agent которому можно указать конкретно на какие данные смотреть и в каком формате показывать. можно даже сделать override на стандартный Case Summary который запускаеться при нажатии на Einstein Icon.
Можно найти ещё полно примеров в зависимости от industry или Business processes HR - Onboarding new employee. Отвечать на жалобы или их решать (Complaint Management) ....
стал сокращать штат программистов которые больше не нужны
Это никак не связано именно с AgentForce. Марк имел ввиду, что с развитием инструментов разработки на Gen AI продуктивность разработчиков повысилась настолько, что нет смысла нанимать новых, старые могут справляться с большей нагрузкой. В общем так везде сейчас, но Марк просто озвучил ситуацию, чтоб показать как AI повышает производительность сотрудников
Я вот тоже голову ломаю над этим парадоксов. Чем общение с AgentForce лучше чем обычная форма с полями и кнопками.
AgentForce - это большая тема. по сути это супер-пупер чат-бот, который действительно стал "умным": он прекрасно понимает, что хочет пользователь, он может выбрать подходящий сценарий задач и выполнить его. То что раньше кодили, конфигурировали в трационых чат-ботах - теперь это просто письменные инструкции, написанные так, словно другому человеку объясняешь его задачи. Это гораздо проще и быстрее сделать.
Не удобно? Когда-то люди привыкали к графическому интерфейсу, но проще вернуться к разговорному интерфейсу, благо он скоро станет просто голосовым.
А делать этот чудо-бот может только то, что ты ему сам разрешишь и организуешь ему через флоу, апекс и заготовленные экшенс.
И конечно проверку важных вещей нужно делать на бэкэнде, также как и сейчас делаем.
Марк верит, что потенциал AgentForce так велик, что может заменить людей, что верно для простых сценариев кастомер сервиса. И поэтому чудо-бот уже называется - Digital Labor, а AgentForce - Digital Labor Platform, и никак иначе.
Но применение Gen AI для супер-чат ботов - это только начало. Gen AI может изменить саму суть CRM приложений, поставив под угрозу все нынешние решения, доминирующие на рынке, и Марк это знает, поэтому торопиться.
Буквально позавчера это супер-пупер чат бот перестал работать на SF ISV Portal, и мы не могли создать кейсы. Пришлось искать workaround, потому что SF убрал ссылки на создание Case практически из всех мест