Прошу поприветствовать нового автора статей в нашем блоге Roman Bazylev.
Роман планирует к публикации много полезных статей, которые накопились в его багаже за время изучения Salesforce. Это особенно актуально, потому что я ушел с головой в разработку и ближайшее время не могу позволить себе наполнять сайт статьями.
Роман, так держать и спасибо за помощь в поддержке сайта и русского salesforce сообщества.
Cпасибо, Роман, отличная статья! Так держать. По поводу цитата из статьи:
"Этот код позволит вамвывести на вашем сайте (странице) визуальное отображение вашего REPORT-а, а остальные данные, к примеру для вывода таблицы занчений вам придется делать через запросы к БД или через стандартные APEX вызовы данных. т.к. полного вывода REPORT для VISUAL FORCE страницы я не обнаружил, но если кто нибудь найдет такой или в новом релизе появится — то милости прошу поделиться информацией с товарищами."
И чаще всего(в практической точке) требуется не только какие-то диаграммы показывать, но и таблицы с отчетами. Однако, скажу я вам, с тем, чем приходилось возиться...не очень простое дело этот Analytic API. Не просто там распарсить приходящие данные и прочее, прочее, прочее... Тем более, что у меня специфика была не совсем как по учебнику) Хотя работать можно. И даже видел много статей на эту тему. Плюс интересная тема с фильтрами для отчетов. Они как get-параметры вставляются в строку)
З.Ы. Дима, а ты может по возможности открывай пользователям доступ для написания старниц. Уверен, кто-то что-нить полезное будет кидать... Можешь модерировать перед публикацией.
Артем, в настоящий момент могу предоставить доступ только в личном порядке открывая доступ в Wordpress.
Но то что ты имеешь в виду обязательно планируется в новой версии, которую я сейчас пишу на ROR. Не могу пока что-то обещать по времени (работы много) но как только выйду первый раз в продакшен, любые ваши пожелания будут воплощаться в жизнь намного быстрее.
они хоть и не большие - но часто и не нужно большие статьи, нужны просто небольшие полезности или статьи - стартовые точки для более углубленного изучения какой-то темы.
я например начал со статьи про 404 и оттуда ушел на статью про шаблоны, которую раньше не замечал. Сейчас думаю сделать тестовый сайт или внутри орговый Эпп на основе Foundation или jQuery mobile с использование insert-composition шаблонов. Может немедленного практического толку с этого и не будет - а вот для изучения как раз то что надо.
В новом блоге нет возможности комментировать статьи!
Роман поднял интересную тему: chatter and chat. Я как то потратил несколько дней изучая это. Тут важно пользователям сказать, что chatter and chat - это разные вещи в Орге. Кроме того в Орге chat - асинхронный, как и должен быть чат, а вот chatter подгружает новые сообщения только при перезагрузки страницы.
Но Desktop chatter - асинхронный, то есть подгружает ссобщения в реал-тайм.
Плюс большая тема в chatter - это паблишер акшен. Они неожиданно стали важными после прихода SF1 - там они используется активно.
Я так же заметил, что изучать SF1 нужно с воркбука по chatter, а затем переходить к изучению SF1.
Плюс все их новые API дающие связь с facebook и прочими сервисами - это все часть процесса общения, где chatter играет важную (или главную) роль.
Но я пока не вижу каких-то заказов от кастомеров по поводу chatter. ПОэтому до сих пор для меня это только теория. Хотя тема интересная, и вероятно перспективная.
В новом блоге нет возможности комментировать статьи!
Что-нибудь придумаю. Пока самый лучший вариант - вместе с публикаций статьи открывать тему на форуме и в статье ставить ссылку с приглашением продолжить общение на форуме. Кого тема заинтересует, и кто захочет поделиться впечатлениями обязательно воспользуются этой возможностью.
Но я пока не вижу каких-то заказов от кастомеров по поводу chatter. ПОэтому до сих пор для меня это только теория. Хотя тема интересная, и вероятно перспективная.
Согласен, что пока чаттер трогают редко и не используют на полную. Пока все задачи, с которыми я сталкивался были на тему отображать в чаттере какую-нибудь активность приложения.
В новом блоге нет возможности комментировать статьи!
Что-нибудь придумаю. Пока самый лучший вариант - вместе с публикаций статьи открывать тему на форуме и в статье ставить ссылку с приглашением продолжить общение на форуме. Кого тема заинтересует, и кто захочет поделиться впечатлениями обязательно воспользуются этой возможностью.
Да-да...желательно было бы...потому как все-таки вопросы есть. Может не на каждую тему создавать топики, но например, для каждого автора..было бы оптимально)
Улучшения: Плюс на форуме в шапке можно бы сделать анонс новых статей в блоге. Если что-то добавилось в Блоге недавно, то в шапке форума есть название статьи и линк.
Вопрос к Роману: спасибо за статью про создание Календарного представления списка записей. У тебя был свой собственный опыт внедрения этого плагина? я спрашиваю, потому что уже делал это, но остались несколько очень технических вопросов, которых пока не с кем обсудить.
кроме того о календарном вью я создавал давно тему на в основном разделе, которую можно поднять, если у нас будет что обсудить по-существу вопроса.